发布时间:2006-9-11来源:长江商报
9月1日,武汉市国土资源部门公开挂牌出让5宗土地,其中汉江北岸、紧邻内环线的190亩地块,出让起始价超过11.259亿元,每亩地价近600万元。
同样,在此之前,武汉市东湖开发区南湖农业园002号地块的拍卖会上,也能感觉到开发商们一掷千金的拿地豪情。
8月25日,保利、万科、联合置业、金地等六家知名房地产开发公司参加土地竞买。该宗土地面积约637亩,建筑容积率为1.5,土地用途为住宅。通过84轮增价竞争,保利公司以103000万元竞得该宗地,每亩土地单价为161万元。“加上建安成本、财务和管理费用,只有房价达到3600至4000元才可赚钱。”武汉众多房地产业内人士保守预测。而目前其邻近的大华•南湖•公园世家和金地•格林小城售价大概为3800左右每平方米。
我的脚步跟不上房价的飞奔
三年前,1650元每平方米曾是武汉近郊品质中上等、地段较好,楼层较好的住宅商品房的单价。
南正和(化名)为是否购买武汉经济技术开发区一套160平方米的房子而犹豫不决。他懊悔地说,三年前,该楼盘的房子每平方米才需1600元左右,同事们都在这儿买房。自己当时因工作调离武汉,没有购买,现在回来再买就得多付出大约两倍的代价!房价涨了一倍不说,小面积的户型的一套都没有。
“房价上涨得太快了!让人感觉怎么都追不上它前进的脚步。”南正和感叹地说。
武汉市房产局和房地产市场预警预报工作小组办公室对过去两年房价统计显示,2004年武汉市住宅价格涨幅为19.8%;即便在“楼市新政”频发的2005年,武汉市商品住宅均价也达到每平方米3345.75元,相比2004年涨幅达25.4%。截至到2006年7月,武汉市商品住宅均价达到每平方米3600元,相比2005年涨幅为7.6 %。
南正和的感叹,也正证实了房地产行业的疯狂。马克思在《资本论》中形象地说到:“如果有10%的利润,资本就保证到处被使用;有20%的利润,资本就活跃起来……”。近几年,没人想错过在房地产大赚一笔的机会。
根据武汉市统计局数据,2005年,武汉市房地产开发投资为297.99亿元,同比增长27.7%,占社会固定资产投资的28.2%。其中住宅投资为216.85亿元,同比增长34.4%。不难看出,尽管在“地产政策年”,房地产投资热度并未丝毫减弱。
而拿到土地,作为进入房地产界的第一步,成为众多开发商争夺的焦点。
土地之争:不怕价格高,就怕拿不到
武汉市土地储备中心数据显示,2005年土地竞拍中,招拍挂的地块平均地价为每亩330.8万元,同比增长高达57.5%。
也就是在“地产政策年”的2005,来武汉掘金的港商们也进行了一掷亿金的惊人表演。
2005年2月,世茂集团以31.5亿元夺得鹦鹉洲板块,一举登上全国“地王”宝座。4月,香港瑞安集团以33.9亿元拍得汉口永清片719亩国有土地使用权。仅仅两个月,全国单块地价两次在武汉被刷新。
2005年5月,李嘉诚旗下的和记黄埔在中国香港与武汉市签下花楼街片区两块地的开发权,此前和记黄埔已经以16.23亿元拍得两块地的使用权,其中最高每亩950万元。
2006年,土地大战越发激烈。2月,武汉新年第一次土地拍卖,其中一地块经过近百次竞价,每亩单价突破千万元,楼面地价达3042元/平方米,又一次刷新拍卖纪录。
一位曾成功操作过多个楼盘的营销经理王华(化名)形容自己在拿地的心理:不怕价格高,就怕拿不到。
“地王”:疯狂的领涨者
2006年下半年,香港世茂集团在武汉的项目――锦绣长江将启动全球销售计划,首批对外销售的江景房预期价格突破7000元/平方米。
“‘地王’对提升房价的作用显而易见。”中国指数研究院分析师李国政表示,锦绣长江所在的汉阳区,历来是武汉市工业企业聚集区之一,其经常被当地人戏称为“荒郊野岭”,商品住宅和商铺均价在武汉八个主要城区中名列倒数第二。但2006年7月,汉阳区商品房成交金额较6月上涨约5%,是当月全市唯一显示上涨的城区。如今武汉“地王”周边的商铺价格已涨至7000元/平方米,毗邻的住宅楼盘也涨到4000元/平方米。而在两年前,这一区域的商品住宅均价甚至不到3000元/平方米。
周边各楼盘的置业顾问针对意向客户有一套新的说辞,“现在买划算啊,等世茂的项目出来了,我们的房价会跟着涨,到时候您就赚了!”