房价上涨贷款需求增加 武汉市考虑提高公贷额度

发布时间:2006-9-28来源:武汉晚报

在香港路买一套总价48万元房子,首付15万元,需要贷款33万元。“公积金的最高额度如果提高到35万元,就都能用公积金。”昨日,购房者吴辉说,现在,房价在不断上涨,公积金最高贷款也应该上调。

吴辉夫妻两人都交了住房公积金,两人每月共交了1600多元,他们还款能力也比较强。但由于公积金贷款最高额度只有25万元,他们必须办商业和公积金的组合贷款。“不仅手

续麻烦,利息也要重一些。”近日,部分贷款买房者觉得公积金最高额度低了,希望能提高到30-35万元。

近几年,房价上涨后,购房者需要贷款的金额越来越多。市公积金中心负责人表示,已经意识到了房价上涨后贷款需求增加,目前,我市正在考虑公积金贷款额度提高的事宜,并有初步方案,至于什么时候能上调,要等政府批准才行。