11.2亿土地无人竞价 武汉土地市场遭遇寒流?

发布时间:2006-10-10来源:不详

今天上午,武汉市土地交易中心公开出让5宗国有土地,其中一宗引人关注的江汉一桥汉口桥头的地块,以11.259亿元的出让起始价参与拍卖,然而在挂牌的一个多月时间里,始终无人竞价,以至最终甚至未能走入竞拍环节而至流挂。其余4个地块并未太多竞争,

  本次竞拍的焦点027号地块位于桥口区江汉一桥桥头,武胜路东西两侧,毗邻名噪全国的汉正街批发市场。地块被武胜路、长堤街、大夹街、汉正街等分为5个块。项目规划用地总面积为126600平方米,规划净用地面积为93000平方米,规划用地性质为公共设施用地、居住用地,容积率在4.8以内,可建总建筑面积约为44.6万平方米。用地临江且规模较大,利于形成大规模的滨江商贸、居住景观。

  该地块参考起始价为112590万元,楼面地价约为2522元/平方米。尽管地理条件优越,但从9月1日挂牌起,至今一直未有开发起来竞价。直至今天十点整,拍卖师只得遗憾的宣布该地块“流挂”,不进入竞拍环节。

  其余4个地块,均位于武昌、青山中心区域,并未太多悬念的为青山区城市建设综合开发公司和武昌物业经营发展总公司所拍。

  据悉,此次是本年度第七次土地揭牌,接连出现流拍事件。最近一次的土地拍卖上,中华路一商业地块也是因为在挂牌期间无人竞价而“流挂”。

  业内人士认为,从发布公告到竞排仅有一个多月时间,开发企业不足以对该地块形成“全面认识”。从另一角度来看,流拍也显示出政府和开发企业更趋理性,对政府来说,挂牌结束后会重新考量土地价值,挤掉多余的“泡沫”,而对开发企业来说,理性应对高价地入市,能够有效规避可能出现的潜在风险。